terça-feira, 31 de dezembro de 2013

segunda-feira, 30 de dezembro de 2013

Mais algumas fotos das férias - Morro das Pedras, Floripa


Vamos ver a passagem de ano novo aqui em Floripa. Enquanto isso, tirarmos mais algumas fotos daqui da Casa de Retiros Vila Fátima (Rodovia SC 406, nº 2210) que fica aqui em Morro das Pedras, Sul da Ilha - Florianópolis/SC. Endereço eletrônico da casa aqui.

Fotos:

sábado, 28 de dezembro de 2013

Sexta-feira: conhecendo o Mercado Municipal de Curitiba


Ontem (sexta-feira) passamos a manhã perambulando pelo Mercado Municipal de Curitiba (link aqui). O Mercado foi revitalizado recentemente e tem muitas opções para quem desejar comprar produtos típicos do Sul, fazer um lanche, comprar sapatos ou simplesmente andar pelos seus muitos corredores estreitos.

Algumas fotos:


Depois desse passeio cultural, nada melhor que ir jogar xadrez na Biblioteca Pública (link aqui). Foram apenas algumas horas jogando. E o placar foi amplamente favorável.


quinta-feira, 26 de dezembro de 2013

Ed: conversando com um robô


Se o pessoal que conversa com você está meio sem assunto, que tal conversar com um robô? E se você tiver algum interesse no meio ambiente, pode até aprender alguma coisa com o Ed. E quem é Ed? Ed por "ele" mesmo:

Meu Perfil
Nome:
Ed
Idade:
É meio complicado calcular minha idade porque minhas peças não foram feitas todas no mesmo dia. Mas ainda sou meio criança :-)
Data de aniversário:
Não sei exatamente que dia eu nasci, foi quando acabaram de montar meu cérebro. Costumo dizer que meu aniversário terrestre é no dia 20 de Outubro, dia em que eu apareci pela primeira vez no portal do Conpet.
Altura:
Sou pequeno, porém simpático. Meço 1,20 m de altura.
Peso:
Sou bem pesado, peso quase 100kg.
Corpo:
Sou feito de uma liga metálica especial.
Olhos:
Azuis.
Parte do corpo que mais gosta:
Minhas anteninhas.
Parte do corpo que as pessoas mais gostam:
Meu cérebro positrônico, com certeza.
Atividades:
Conversar pela Internet sobre uso eficiente de energia, meio ambiente, combustíveis e participar dos eventos do Conpet
Onde vive:
Vivo na minha nave espacial.
O que gosta de fazer:
Ah, gosto de ler, conversar com as pessoas, olhar estrelas, navegar na Internet...
Hobbies:
Gosto de montar robôs com objetos reciclados e gosto muito de estudar.
Time de futebol:
Eu torço pela Seleção Brasileira.
Matérias favoritas:
Matemática e ciências.
Música:
Músicas eletrônicas e espaciais.
Filme:
Curto filmes sobre robôs, tipo Perdidos no espaço, Guerra nas estrelas, O exterminador do futuro, O homem bicentenário, Robocop, Inteligência Artificial e Eu Robô.
Livro:
O Poço do Visconde, escrito por Monteiro Lobato.
Cor:
Adoro Azul. Por causa do céu, do mar e da cor do planeta Terra.
Natureza:
A natureza nos dá tudo. Água, madeira, ferro, petróleo, cimento, animais... Mas tem que haver respeito do homem para com a natureza! Preservar é fundamental.
Energia:
Energia é imprescindível. Sem energia nada se move (nem você), nada se transforma. Por isso é que eu vivo dizendo que a energia deve ser usada de maneira eficiente.
Internet:
É a melhor forma de fazer novos amigos.
Conpet:
Foi onde aprendi a economizar energia.
Amigos:
Tenho muitos amigos. A cada dia conheço mais gente e faço novos amigos.
Eu detesto...:
Desperdício.
Você segue alguma lei? 
Sigo as leis da robótica:
• 1ª lei: um robô não pode fazer mal a um ser humano e nem, por inação, permitir que algum mal lhe aconteça.
• 2ª lei: um robô deve obedecer às ordens dos seres humanos, exceto quando estas contrariarem a primeira lei.
• 3ª lei: um robô deve proteger a sua integridade física, desde que com isto não contrarie as duas primeiras leis.
Frase favorita:
"A melhor forma de prever o futuro é criá-lo" (Peter Drucker)

Fonte: aqui.

terça-feira, 24 de dezembro de 2013

Feliz Natal!

Fonte aqui.
A todos os meus familiares, parentes, amigos, conhecidos, alunos e ex-alunos, um Feliz Natal!

segunda-feira, 23 de dezembro de 2013

Alguns dias de férias em Curitiba

Feirinha na Praça Osório - Centro de Curitiba.
"Igreja dos Passarinhos", um pouco antes de começar a missa.
Depois de uma viagem bastante tranquila (só um pouco de turbulência e um pequeno atraso(*) na saída do aeroporto do Rio de Janeiro), chegamos em Curitiba, eu e a Sabine. A Sabine veio junto com as malas. Acho que ela ficou meio estressada, mas 24h depois já tinha voltado ao seu "normal".

* Dica de como atrasar um voo: embarque as malas, mas não apareça dentro do avião. Eles vão ser obrigados a revirar toda a bagagem e retirar as malas dos passageiros não presentes! Para quem já está dentro e aguardando não é tão divertido.

sexta-feira, 20 de dezembro de 2013

Rafael Leitão Campeão Novamente!

Rafael Leitão, fonte: facebook.

O maranhense Rafael Duailibe Leitão acaba de conquistar mais uma vez, com uma rodada de antecipação, o título de Campeão Brasileiro de Xadrez. Cedendo poucos empates (foram apenas três) e com sete vitórias até agora, ele está 1,5 ponto à frente dos seus principais concorrentes (Cesar Hidemitsu, Krikor e Evandro Amorim, todos com 7,0 pontos). Parabéns ao campeão!

Resta saber quem vai ocupar a 2a. colocação. São três fortes candidatos. Teoricamente, o jogo mais "fácil" é do jovem FM Cesár Umetsubo. Próxima e última rodada:

quinta-feira, 19 de dezembro de 2013

Clima maluco: mês de novembro mais quente desde 1880


Todos sabem que está chovendo muito acima da média nas regiões Centro-Oeste, Sudeste e Nordeste do Brasil para essa época do ano. Seria uma consequência das mudanças climáticas? Provavelmente sim! Não por acaso, esse mês de novembro foi o mais quente já registrado. Acho que em breve essas mudanças climáticas rápidas vão começar a nos afetar ainda mais fortemente.

Notícia:

2013 teve o mês de novembro mais quente desde 1880, diz agência.

Descoberta se baseou em temperaturas terrestres e da superfície.
Temperatura média foi 0,78º C acima da média de 12,9º C do século 20. 

O mês de novembro foi o mais quente desde que os registros começaram a ser feitos em 1880, informou nesta terça-feira (17) a Administração Nacional Oceânica e Atmosférica dos Estados Unidos (NOAA).

A descoberta se baseou em temperaturas terrestres e superficiais calculadas proporcionalmente em todo o mundo no mês passado, anunciou a NOAA em um comunicado.

"A temperatura média combinada nas superfícies da terra e do mar para novembro de 2013 foi a mais alta já registrada em um período de 134 anos", destacou a NOAA.

A temperatura média foi 0,78º C acima da média de 12,9º C do século 20, acrescentou a organização. O mês passado também foi o 37º mês de novembro seguido com temperaturas médias acima da média do século XX.

Notícia completa aqui.

quarta-feira, 18 de dezembro de 2013

Acompanhando o 80º Campeonato Brasileiro Absoluto - Fase Final


Já se encaminha para sua fase final o 80º Campeonato Brasileiro Absoluto de Xadrez. Segue líder o GM Krikor (2566), seguido de perto pelo GM Rafael Leitão (2636) e o FM Cesar Umetsubo (2279). Os jogos vão até o dia 21 de dezembro. Acredito que somente ao fim da última rodada teremos certeza de quem será o campeão, mas tudo indica que ficará com o próprio Krikor ou com Rafael Leitão. Até o momento, o "modesto" mestre fide César Umetsubo está tendo um desempenho muito acima do esperado.

Após a sexta-rodada, a classificação provisória é mostrada abaixo:

Classificação após a ronda 6

Rk.Nº.Inic.
NomeFEDEloIPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5 
15GMMekhitarian Krikor SevagBRA25665.50.011.000.053
210GMLeitao RafaelBRA26365.00.016.000.543
31FMUmetsubo Cesar HidemitsuBRA22795.00.015.500.052
46IMBarbosa Evandro AmorimBRA24613.51.04.500.033
53IMDi Berardino Diego RafaelBRA24943.50.57.750.022
64IMMolina Roberto Junio BritoBRA24243.50.54.250.033
77IMMacedo Maximo IackBRA23693.50.03.000.034
812IMSantiago Yago De MouraBRA24503.00.05.000.023
92FMReis Paulo F. Jatoba De OliveiBRA23942.00.03.000.022
108IMToth Christian EndreBRA23651.00.02.000.004
119FMBrito LuismarBRA22760.50.00.500.004
1211FMCavalcanti Francisco De AssisBRA22940.00.00.000.003

Fonte: chess-results.

segunda-feira, 16 de dezembro de 2013

Dois buracos negros supermassivos em uma dança espiral

Imagem artística ilustrando o (possível) evento - fonte aqui.
Imagem "real" do fenômeno em diferentes comprimentos de onda.

Um artigo cujo título é "WISE J233237.05-505643.5: a Double-Peaked Broad-Lined AGN with Spiral-Shaped Radio Morphology" não parece ser muito convidativo ou interessante para um leigo, mas estaremos enganados se pensarmos assim. O artigo (que deverá ser publicado no The Astrophysical Journal), de fato, é bem técnico e apresenta, ao que tudo indica, o processo de fusão de dois buracos negros supermassivos (em inglês: supermassive black holes - SMBH) em andamento. Esses pesos pesados estão girando um em torno do outro e, no futuro, deverá ocorrer uma fusão completa.

Obs: no artigo, os autores dizem que ainda não têm elementos para "garantir" que se trata mesmo de dois SMBH, outros cenários são possíveis, por enquanto essa é uma hipótese (muito) plausível.

Artigo

WISE J233237.05-505643.5: a Double-Peaked Broad-Lined AGN with Spiral-Shaped Radio Morphology 

Chao-Wei Tsai, Thomas H. Jarrett, Daniel Stern, Emonts Bjorn, R. Scott Barrows, Roberto J. Assef, Ray P. Norris, Peter R. M. Eisenhardt, Carol J. Lonsdale, Andrew W. Blain, Dominic J. Benford, Jingwen Wu, Brian Stalder, Christopher W. Stubbs, F. William High, K. L. Li, Albert K. H.Kong 

(Submitted on 8 Oct 2013)

We present radio continuum mapping, optical imaging and spectroscopy of the newly discovered double-peaked broad-lined AGN WISE J233237.05-505643.5 at redshift z = 0.3447. This source exhibits an FR-I and FR-II hybrid-morphology, characterized by bright core, jet, and Doppler-boosted lobe structures in ATCA continuum maps at 1.5, 5.6, and 9 GHz. Unlike most FR-II objects, W2332-5056 is hosted by a disk-like galaxy. The core has a projected 5" linear radio feature that is perpendicular to the curved primary jet, hinting at unusual and complex activity within the inner 25 kpc. The multi-epoch optical-near-IR photometric measurements indicate significant variability over a 3-20 year baseline from the AGN component. Gemini-South optical data shows an unusual double-peaked emission-line features: the centroids of the broad-lined components of H-alpha and H-beta are blueshifted with respect to the narrow lines and host galaxy by ~ 3800 km/s. We examine possible cases which involve single or double supermassive black holes in the system, and discuss required future investigations to disentangle the mystery nature of this system. 
 
Link para o artigo completo aqui

sexta-feira, 13 de dezembro de 2013

Pensando em Educação


Pelas cenas que vimos pela televisão, constatamos o óbvio mais uma vez: vale mais a pena investir em escolas que em estádios de futebol. O tema da postagem de hoje tem foco um pouco diferente, não vamos gastar nosso tempo com brutamontes que gostam de brigar em lutas campais, mas trazemos aqui uma entrevista que o deputado federal Raul Henry concedeu à Revista Veja (ok, eu sei que esse veículo tem forte linha editorial direitista).

Um trecho inicial da entrevista:

Raul Henry - "O retrocesso é inaceitável".

O autor do projeto de uma Lei de Responsabilidade Educacional propõe a cassação dos direitos políticos de todo governante que entregar o ensino pior do que encontrou.

Há três anos o deputado federal Raul Henry (PMDB-PE) não tem outro assunto que não seu projeto para a implantação no Brasil de uma Lei de Responsabilidade Educacional. O principal tópico, e também o mais polêmico, é aquele que sugere a cassação dos direitos políticos de todo prefeito ou governador que, ao fim do mandato, tiver dado marcha a ré nos indicadores do Ensino. A versão final do texto, que mesmo com o tom suavizado ainda causa acaloradas controvérsias no Congresso Nacional, será apresentada a uma comissão especial da Câmara na próxima semana. Se aprovada, vai a plenário. Aos 49 anos. economista de formação e em seu terceiro mandato (um deles como deputado estadual), Henry diz que sua briga é só para garantir o mínimo.

Por que criar uma lei para excluir da política governantes que retrocedam na Educação? Eles já não são punidos pelo voto? 

Historicamente, Educação pública não tira nem dá voto no Brasil. Isso porque a grande maioria acha que, desde que não faltem uniforme, material e merenda, está tudo muito bem. Uma pesquisa do MEC chama atenção para essa visão limitada sobre o que se passa de verdade nas Escolas brasileiras. Os pais dão nota 8.5 para o Ensino oferecido aos filhos. Isso mesmo: segundo eles, estamos entre os melhores. Infelizmente, o eldorado não resiste a uma consulta ao ranking mundial. O último saiu na semana passada, e mostra o Brasil em queda: era o 53° da lista: agora está em 57° entre 65 países. Mas o brasileiro continua sendo generoso ao avaliar a Educação — e, se está tão satisfeito, não vai fazer pressão por mudanças. Por isso, precisamos de um estímulo de fora, institucional, para garantir pelo menos o mínimo: que não voltemos atrás.

Nenhum oaís do mundo implantou sistema parecido com o que o senhor propõe.Por que daria certo aqui? 

As sociedades do mundo mais desenvolvido encontram na própria cultura um ambiente de intolerância com a má prestação de serviços públicos. A Ásia. por exemplo, tem a tradição milenar da responsabilização e da cobrança de resultados; isso está enraizado em seu DNA, não é necessário uma lei para criar a pressão. A mesma coisa ocorre em países do Norte europeu, como Noruega e Finlândia. No Brasil é diferente. Precisamos de uma solução própria para esse cenário de dormência em relação à nossa tragédia educacional. Agora, não seremos os primeiros a punir autoridades incapazes de zelar pela qualidade na sala de aula. Na Inglaterra e nos Estados Unidos, um resultado catastrófico pode levar até ao fechamento de uma Escola. Estou sugerindo um caminho original, é verdade, mas foi o que me pareceu mais factível.

Por que seu projeto prevê punição apenas para o mau governante, e não para a Escola e os Educadores envolvidos no fiasco educacional? 

Ouvi as cabeças mais lúcidas do país sobre o assunto, todas radicais na defesa da meritocracia. e mesmo elas concordam que, neste momento, instaurar um sistema de responsabilização tão severo sobre a Escola poderia espantar das redes de Ensino não só os maus profissionais, mas também os de alto nível. Essa é uma discussão complexa, que esbarra no corporativismo sindical. Se partisse para um texto muito rígido, não teria chance de ir adiante. Pensei, portanto, em algo realista, viável do ponto de vista político, e que contribuísse para forjar, em alguma medida, uma nova cultura no país.

A entrevista completa pode ler lida aqui.

quarta-feira, 11 de dezembro de 2013

55 Campeonato Cearense de Xadrez Absoluto: Listagem Parcial


Terá início amanhã a noite o 55o. Campeonato Cearense de Xadrez Absoluto no Centro de Xadrez Farias Brito. Por enquanto, estão confirmados 26 atletas (ver listagem abaixo). Destaque para o empresário, mestre nacional, veterano e forte jogador de xadrez Fred Saboya. Um detalhe: os "últimos" não são necessariamente os mais "fracos". Exemplo: Walter Friedrich Polack Jr., número 24 no ranking inicial, venceu recentemente o XI Memorial Accioly Borges com um rating performance de +2200 (link aqui).

Link para Campeonato Cearense de Xadrez Absoluto no chess-results aqui. Listagem atual (quarta-feira pela manhã, acredito que teremos mais umas 6 inscrições de última hora):

Nº.
NomeIDID FIDEFEDEloIEloN
1

De Saboya E Silva Jose Freder16132117045BRA21842096
2

Ribeiro Matheus Cavalcante336812131269BRA21492154
3

Correia Mario420041900927POR21282119
4

Lima Neto Pedro29812108321BRA20692060
5

Fonseca Luis Ernesto Serra Az15462132567BRA20312024
6

Lemos Dawton Almino378852146797BRA20272083
7

Buarque Hugo Leonardo De Brit337992131080BRA19941964
8

Amancio Arnaldo Regis346592131161BRA19761947
9

Sousa Filho Aloisio Lopes De266952125226BRA19552028
10

Mateus Janete De Alcantara306612120917BRA18721905
11

Ribeiro Orlando Alves45892107007BRA18701865
12

Lemos Anderson Willian Pereir306632128004BRA18351718
13

Nunes Moezio Correia261132131226BRA18241838
14

Urquidi Fabio Moraes380242146622BRA18051808
15

Correia Aristoteles De Jesus10922131099BRA17611764
16

Simoes Anderson Mauro309282125218BRA17591786
17

Rodrigues Vanessa Ketlyn Sousa314452136198BRA17581894
18

Aquino Francisco Jose Alves D380232145243BRA17141798
19

Monte Edmar Ferreira12832120968BRA17001755
20

Rodrigues Francisco Arimateia27172136279BRA16381628
21

Do Nascimento Antonio Carlos327182127970BRA16291769
22

Nogueira Jorge Da Silva20942131218BRA16081738
23

Laroca Alvaro Ney292242108135BRA15791715
24

Polack Jr. Walter Friedrich7097
BRA01848
25

Gondim Ibrahim Mendelssohn Carneiro23054
BRA01834
26

Sousa Virginio Aleixo Da Silv386852151537BRA01552

Meus objetivos: melhorar o meu pobre rating e chegar nos 50% dos pontos.Senhores oponentes, por favor, colaborem, não estou querendo muito!

Obs: inscrições até às 16 horas do dia 11 (hoje!!!) de dezembro de 2013.

domingo, 8 de dezembro de 2013

Final do Campeonato Cearense de Xadrez: Preparação


Neste ano, a final do campeonato cearense de xadrez (ver aqui) vai ser aberta, isto é, qualquer capivara (bom, nem todos, ver as condições aqui) que esteja disposto apanhar muito nos tabuleiros pode participar! Vou fazer a minha inscrição amanhã!

Para mostrar que eu estou realmente me preparando (atenção adversários!), seguem as posições críticas em duas partidas de xadrez recentemente vencidas por mim frente ao meu querido amigo Lumpy (na verdade o nome dele é Clive Everill, blog dele aqui) que mora no leste europeu (Velká Bystřice, Czech Republic). Esses jogos são, teoricamente, pensados e por correspondência (eletrônica), mas isso não impede que erremos muito! Erros que todo bom capivara é capaz de fazer diante do tabuleiro, tenha tempo de sobra para pensar ou não!

Jogo 01 - 23/11 a 04/12. Abertura: D61: QGD: Orthodox, Rubinstein, 7.Qc2 c6 8.Rd1.

Até essa posição, estávamos jogando como dois verdadeiros mestres!

Mas depois de 9... Te8 10. a3 c5? as coisas só pioram para mim! O jogo seguiu com 11. dxc5 Bxc5 12. cxd5 exd5 13. Cxd5 Be7? ... mais erros. 14. Cc7 Tb8 15. Cxe8 Dxe8 16. Dc7 g5 17. Bg3 Bd8 18. Dc2 Ta8 19. Bc4 Ba5+ 20. b4 Bb6 21. O-O Cf8 22. Td6 Be6 23. Bxe6 Cxe6 24. Tfd1 Tc8 25. Df5 Ch5 26. Be5 Bc7 27. Td7 Chg7 28. Df6 Bxe5 29. Cxe5 ...  (ver diagrama abaixo). Nessa posição a minha situação é desesperadora, eu só não abandonei por que todo bom capivara aposta até o final que o seu oponente pode errar também!

Não me resta muita coisa a fazer ...
Nessa posição (ver diagrama acima) eu jogo um despretensioso  29 ... h5. Meu oponente joga um vigoroso e errado 30 Cxf7? O que as negras podem fazer agora e vencer o jogo? Ver nos comentários a sequência que levou as negras (eu) à vitória!

Jogo 02 - 04/12 a 07/12. Abertura: C63e: Spanish: Schliemann, 4.d3 fxe4.

Até agora, dentro de uma abertura "oficial".

O jogo seguiu com 5. dxe4 Cf6 6. Bg5 Bb4+ 7. c3 Bc5 8. O-O d6 9. Cbd2 Bd7 10. b4 Bb6 11. a4 12. Db3 De7 13. Cc4 ...(ver diagrama abaixo). Estou jogando de forma muito agressiva e imprudente, mas tentando evitar que ele faça o roque e siga pressionado.

Até agora, eu acha que estava melhor e com mais espaço.
E "de repente" eu perco meu peão central:  13... Be6 14. Cfd2 O-O 15. Bxc6 bxc6 16. Dc2 h6 17. Bh4 g5 18. Bg3 Dh7 19. Rh1 Bxc4 20. Cxc4 Cxe4:

Lá se vai o meu peão central e outros vão cair!
Nesse momento, eu já pensava que estava tudo perdido: note que ele ameaça Cxg3+ ganhando a dama e o jogo. Mas temos que manter a esperança mesmo faltando um lance para levar cheque-mate! Vai que o oponente não vê. 

A sequência foi: 21. Db2 Cxg3+ 22. fxg3 Txf1+ 23. Txf1 axb4 24. Cxb6, ver diagrama abaixo:

Como segurar um monte de peões passados?! A partida estava perdida novamente ...

Nesse momento, o erro final! Meu adversário poderia simplesmente ter tomado o cavalo, mas preferiu o simples e errado ... bxc3? O que permitiu a minha recuperação e uma rápida vitória! A sequência você pode ver nos comentários.

sábado, 7 de dezembro de 2013

Nelson Mandela (1918 - 2013)


Eu não poderia deixar de registrar aqui uma pequena homenagem a Nelson Mandela, nascido Rolihlahla Mandela em 18 de julho de 1918, mas não tenho a menor pretensão de falar desse símbolo da paz no continente africano. A vida dele é um exemplo completo de superação em meio a muitos obstáculos. Uma biografia dele pode ser vista aqui.

Algumas frases sobre ele:
  • Aung San Suu Kyi, líder opositora birmanesa e Nobel da Paz - “Ele fez todos nós entendermos que ninguém deve ser penalizado pela cor de sua pele, pelas circunstâncias na qual nasceu. Ele também nos fez entender que nós podemos mudar o mundo ao mudar nossas atitudes, nossas percepções."
  • Ban Ki-moon, secretário geral da ONU, em pronunciamento oficial "Madiba, como era conhecido, foi uma figura singular no cenário global, um gigante da justiça e uma fonte humana de inspiração. Ninguém como ele fez tanto pelos valores e aspirações das Nações Unidas. Muitos cidadãos ao redor do mundo se sentiram inspirados por sua luta desinteressada em favor da dignidade humana, a igualdade e a liberdade. Impactou nossas vidas de maneira muito profunda."
  • Barack Obama, presidente dos Estados Unidos, em pronunciamento oficial - "Como muitos outros no mundo, eu não conseguiria imaginar minha vida sem o exemplo que Mandela deu. Eu sou um dos milhões que se inspiraram em Nelson Mandela."
  • Dalai Lama, líder tibetano - "Um homem de coragem, integridade e princípio inquestionáveis. Perdi um querido amigo."
  • David Cameron, primeiro-ministro da Inglaterra, no Twitter - "Uma grande luz se apagou no mundo. Nelson Mandela foi um herói de nossa era. Pedi para que a bandeira no nº 10 seja hasteada a meio-mastro."
  • Desmond Tutu, arcebispo sul-africano emérito, em nota oficial - "Ao longo dos últimos 24 anos, Madiba nos ensinou a nos unir e a acreditar em nós mesmos e uns nos outros. Ele foi um unificador desde o momento em que deixou a prisão."
  • Papa Francisco - "Nelson Mandela criou uma nova África do Sul. Eu rezo para que o último exemplo do presidente inspire gerações de sul-africanos para que coloquem a Justiça e o bem comum na frente de suas aspirações políticas."

quinta-feira, 5 de dezembro de 2013

Graduação e mestrado - fazendo tudo isso valer a pena.


Para aumentar as suas chances de obter sucesso profissional, nada melhor que uma boa faculdade após o ensino médio. Entrar em uma grande Universidade ou Instituto Federal é um bom começo, mas não garante nada a ninguém. Se você não fizer nada além do básico, os resultados podem ser apenas medíocres. Sem uma boa dose de esforço pessoal e um pouco de iniciativa própria, não tem como você se destacar entre os muitos que são bons e estão aí junto com você nas mesmas salas e nos mesmos cursos.

Essa lição eu aprendi logo que concluí o ensino fundamental (antigo "primeiro grau"). Acho que cheguei a ficar em primeiro lugar na minha turma da 8a. série (ainda não existia a 9a. série), mas quando entrei no ensino médio (na antiga Escola Técnica, hoje IFCE), com muito esforço ficava em uma posição apenas intermediária. Para minha grande consternação, descobri que existiam alunos muito melhores que eu em matemática. Isso foi bom para manter meu ego em seu devido lugar.

Fazendo a faculdade valer a pena

É necessário fazer o básico: estudar, frequentar as aulas (ser reprovado por falta é dose e irresponsabilidade, não existem muitas boas desculpas para uma reprovação por falta) e passar em todas as disciplinas em que estiver matriculado, se possível, com boas notas. Isso é o básico, mas é necessário ir além se o seu objetivo é um futuro sucesso profissional. Mais uma vez: o básico é obrigação e muitos, como você, estão nesse mesmo patamar. Aprender uma língua (ex: inglês) ao longo da faculdade também é básico hoje em dia.

Participar dos eventos que a faculdade/universidade oferece pode ser uma boa opção. Apareceu um minicurso na sua área? Faça! Vem um palestrante falar sobre alguma coisa que você nem sabia que existia? Seja o primeiro a se inscrever! Apareceu uma bolsa de iniciação científica? Mande o seu currículo! Você foi muito bem em alguma disciplina? Se candidate a monitor dessa matéria! Descobriu alguma coisa interessante? Converse com o seu orientador (se não tem, arrume um) e publique! Participar de eventos científicos, workshops, feiras de ciências e tecnologia é um bom complemento acadêmico.

Você ajudar as pessoas, que ser influente, tem alguma pretensão política? Faça parte do grêmio/centro acadêmico! O centro acadêmico está meio apático? Hora de você colaborar e se integrar mais ativamente. O centro acadêmico esta promovendo alguma ação? Participe ativamente. Se envolva em iniciativas sociais, se engaje em algum projeto social e leve um grupo de amigos junto com você. Você pode ajudar a fazer a diferença e, no final das contas, isso vai refletir positivamente no seu currículo e pode torná-lo um profissional com um diferencial desejado por empresas que têm preocupação social.

Em resumo: fuja do marasmo (e das bebidas). Esse tempo de faculdade não volta. Desperdiçar essa chance é um grande erro. Você talvez não tenha outra oportunidade de acertar.

Entrando no mestrado

Concluída a faculdade, você aspira a mais conhecimentos? Quer fazer algo que ninguém fez? Inventar algo novo? Desenvolver algum projeto? Então, um possível caminho é continuar estudando e fazer um mestrado.

O primeiro passo para entrar no mestrado é meio óbvio: leia atentamente o edital de seleção. Você se enquadra dentro do perfil? Ótimo! Agora mãos à obra: prepare cuidadosamente toda a documentação exigida. Faça um checklist e confira todos os itens, um por um.

Obs: o seu currículo (Lattes) é construido ao longo da faculdade, veja o tópico acima, e não nas vésperas do período de inscrição. Sem um bom currículo (patentes, publicações, eventos, oficinas, atividade profissional, inglês), as suas chances de entrar em um programa de mestrado ficam bem reduzidas.

terça-feira, 3 de dezembro de 2013

Divulgando: Prorrogação do Edital Mestrado em Computação da UECE (MACC)


As datas de inscrição no mestrado em Ciências da Computação da UECE (MACC) foi prorrogado.

Novas datas do Calendário:
  • Inscrições: de 29/10/2013 a 20/12/2013. 
  •  Divulgação dos candidatos selecionados na primeira etapa: 06/01/2014. 
  • Prazo para apresentação de recursos: até as 17 horas do dia 07/01/2014. 
  • Entrevista com os candidatos: de 08/01/2014 a 10/01/2014. 
  • Divulgação dos candidatos selecionados: 13/01/2014. 
  • Prazo para apresentação de recursos: até as 17 horas do dia 14/01/2014. 
  • Divulgação do resultado dos recursos: 15/01/2014.

Divulgação do resultado final: 16/01/2014.

O objetivo do Curso de Mestrado Acadêmico em Ciência da Computação da UECE (MACC) consiste em formar Docentes e Pesquisadores na área de Computação e Informática capazes de realizar atividades de pesquisa e ensino, de aplicar consistentemente o conhecimento científico no desenvolvimento de novas tecnologias que atendam demandas emergentes da sociedade, e contribuir para o desenvolvimento de um pólo tecnológico na Região.

segunda-feira, 2 de dezembro de 2013

CONNEPI: aproveitando para ler na viagem.

Um pouco de literatura durante a viagem.

Foram mais de 20 horas de viagem na ida, e mais outras 20 horas na volta. Tempo de sobra para ler. Eu aproveitei para ler dois livros que estavam dando bobeira em casa: A ordem dos futuros e O sorriso do lagarto. Esse foi, digamos, um efeito colateral do CONNEPI: coloquei as minhas leituras em dia.

Na ida, fiquei tentando adivinhar o que significava o tal sorriso que é esboçado já nas primeiras páginas do livro do baiano João Ubaldo Ribeiro. Não chega a ser uma leitura difícil, mas foi necessário imaginar qual era o significado de algumas palavras novas que iam aparecendo. Não vou fazer uma sinopse do livro (já fizeram isso aqui, por exemplo), mas para quem gosta de histórias de pescador, políticos e politicagem, triângulo amoroso (trágico), metafísica (essa palavra serve para um monte de coisas) com sabor baiano e um pouco de ficção científica, é uma excelente leitura.

Na viagem de volta foi a vez de ler definitivamente (já havia uma tentativa anterior) o livro de Ricardo Gouveia. Sem dúvida, é uma leitura mais "leve", mas nem por isso menos imaginativa. A ordem dos futuros é para quem gosta de ficção científica e computadores. O tempo todo temos a presença de um supercomputador que tudo observa e controla. Liberdade, segregação por classe (primeira, segunda e terceira) e ecoxiitas são temas que sustentam a narrativa em ritmo de aventura. Um bom exercício de imaginação. Existem infinitos futuros possíveis, espero que o futuro mostrado no livro não seja o futuro a ser trilhado pela humanidade.

sexta-feira, 29 de novembro de 2013

Connepi: último dia e mais algumas fotos.


Hoje se encerra o CONNEPI. Ontem apresentamos os nossos posters e participamos de uma apresentação (minicurso) sobre inovação (as fotos abaixo comprovam). Devemos voltar ainda hoje a noite, depois do encerramento oficial do evento. Finalzinho das "férias".

Obs: ontem também choveu muito por aqui, mas não tivemos maiores problemas mesmo Salvador tendo ficado um grande caos. A noite o clima ficou muito agradável com uma chuvinha fraca.

Fotos:

Minicurso sobre inovação. Bom público presente.
Raif e o seu poster. Poucos faltaram ao evento nessa tarde.
Eu devidamente caracterizado.
Stand do IFCE.

quarta-feira, 27 de novembro de 2013

Connepi: primeiro dia e algumas fotos

Vendo o amanhecer em Salvador.

Chegamos ontem (quarta-feira) de manhã cedo em Salvador (conferir a foto acima), mas o primeiro compromisso no CONNEPI só seria no período da tarde (credenciamento). Tive um pouco de sorte, e o meu tempo na fila do credenciamento (foto abaixo) foi bem curto e sem nenhum problema. Alguns estudantes tiveram um pouco mais de dificuldade. Devemos lembrar que foram mais de 3000 artigos aceitos.

Credenciamento, um pouco da já esperada confusão.
Dei uma pequena ajuda na montagem do Stand do IFCE (foto abaixo). Hoje (quinta-feira) o CONNEPI começa de verdade.

Depois de devidamente credenciado.

Depois do credenciamento, a abertura oficial começando e terminando com a presentações artísticas.


Divulgando: Sigla-web - cadastro e gerenciamento de laboratórios


Os alunos do mestrado em Engenharia de Telecomunicações do campus de Fortaleza do Instituto Federal do Ceará (IFCE), Átila Pereira Timbó, e do curso de graduação em Telemática, Francisco Paiva, estão desenvolvendo um Sistema de Gestão de Laboratórios, o Sigla-web. A novidade vai ajudar a cadastrar os laboratórios do IFCE e de outras instituições em todo o Brasil.
De acordo com o pró-reitor de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação do IFCE, Auzuir Ripardo de Alexandria, a possibilidade de uma maior visibilidade da pesquisa desenvolvida na instituição é um dos maiores ganhos do Sigla-web. “É muito importante essa iniciativa de termos um sistema para gerenciamento e cadastro dos laboratórios, porque é uma forma de divulgar a instituição, o que acarretará em uma melhora na captação de recursos para o IFCE”.
Conforme Timbó, vice-coordenador do projeto, a ideia começou como projeto interno, mas ganhou dimensão nacional. “Inicialmente, o Sigla-web seria para uso interno, mas, por meio de uma parceria com o Sebrae e o CNPq, qualquer pessoa que acessar o site vai ter acesso a todas as informações de pesquisas que estão sendo desenvolvidas na instituição”. Em novembro, o mestrando apresentou o sistema em Brasília, para reitores e representantes do Ministério da Educação (MEC).
Na opinião do integrante do projeto e graduando em Telemática pelo IFCE, Francisco Paiva, o sistema vai ajudar também os novos alunos a escolherem suas linhas de pesquisa “Esse sistema vai suprir bastante a necessidade dos alunos, que consultarão as informações de áreas de pesquisa de seu interesse auxiliando na escolha mais adequada”.
O Sigla-web vai ler as informações de pesquisas que estão sendo produzidas nos laboratórios e colocar à disposição da sociedade por meio da internet, permitindo a integração da pesquisa acadêmica às necessidades do setor produtivo, ajudando a pequenas e grandes empresas. O sistema deve começar a funcionar plenamente no primeiro semestre de 2014. mas já encontra-se com acesso liberado, pelo endereço: www.siglaweb.com.br.
Sistema entrará em funcionamento em 2014, mas já pode ser acessado (foto: Gabriella Maciel)
Lyndissei Lourenço (estagiária) - reitoria.
Fonte aqui.

domingo, 24 de novembro de 2013

Xadrez pensado: últimos torneios de 2013!


Se nesse finalzinho de ano você ainda tem algum neurônio inteiro e (supostamente) ativo, não deixe de prestigiar o xadrez cearense (modalidade "pensado"). Como? Onde? Quando? Confira abaixo!



XI Memorial Accioly Borges 2013 (CBX/FIDE) 
(mais informações aqui).

R$ 1.750,00 em prêmios.
Apoio: Organização Educacional Farias Brito
Promoção: FCX - Federação Cearense de Xadrez
Finalidade: 

  • incentivar o xadrez no meio acadêmico e confraternização enxadrística;
  • movimentar o rating CBX/FIDE dos participantes.
Local: Sala de Xadrez Farias Brito (Aldeota)
Datas: 26, 28 e 30 de novembro, 03, 05 e 07 de dezembro.
Participação: aberto a qualquer enxadrista em dia com a CBX (www.cbx.og.br)
Inscrições: R$ 40,00.
Isentos: funcionários e alunos FB (apresentar documento) e o público feminino.

Inscrição: enviar nome completo, ID/CBX, ID/FIDE e os respectivos ratings para wsajr82@gmail.com até o dia 25 de novembro às 23h com o comprovante de depósito/transferência bancária anexado (escaneado, foto, PDF, etc.).

“NÃO SERÁ PERMITIDO INSCRIÇÃO NO DIA DO EVENTO”

Direção Técnica: Mário Rui Correia e Marcius Brandão
Arbitragem: Daniel Ribeiro Bento Duarte
Emparceiramento: Sistema Suíço em 6 rodadas; Cadência: 1h 30m + 30” ou 2h KO; Desempate:
  1. Confronto Direto (11) 
  2. Buchholz sem corte (37) 
  3. Buchholz com corte (37) 
  4. Número de Vitórias (12) 
  5. Partidas de negras (53).
26/Nov (Terça) – 18:00 – Abertura e congresso técnico 19:00 – 1ª Rodada
28/Nov (Quinta) – 19:00 – 2ª Rodada
30/Nov (Sábado) – 15:00 – 3ª Rodada
03/Dez (Terça) –  19:00 – 4ª Rodada
05/Dez (Quinta) – 19:00 – 5ª Rodada
07/Dez (Sábado) – 15:00 – 6ª Rodada, 19:00 – Cerimônia de Encerramento

Por se tratar de ambiente escolar, não será tolerada a utilização de roupas inadequadas ao recinto. Shorts, sunga, camisetas sem manga, chinelos e bermudas.

Recomendação:
calça, blusa com manga e sapato/tênis.

Conta para depósito:
Caixa Econômica Federal
Agência: 1922
Operação: 013
Conta: 15780-2
Wellington Sampaio de Albuquerque Junior





Final do Cearense de Xadrez

 Finalidade:
  • Indicar o Campeão Cearense de Xadrez Absoluto 2013.
  • Indicar o Vice-Campeão Cearense de Xadrez Absoluto 2013.
  • Movimentar o rating CBX/FIDE dos participantes.
  • Promover a prática do Xadrez no estado do Ceará.

Participação
Participação aberta a todos os enxadristas cearenses, DOMICILIADOS ou FEDERADOS pelo Ceará na CBX, e que estejam em dia com as anuidades CBX/FIDE.
Obs: Os que apresentarem inscrição pelo meio “domiciliados”, deverão apresentar comprovante de residência, com data igual ou anterior a 31 de Dezembro de 2012 e onde deverá constar o nome do enxadrista.

Data e Local
Data: 12 a 15 de dezembro de 2013
Local: Avenida Dom Luis, 284 (Farias Brito-Sede Aldeota).

Da Disputa
O evento utilizará o Swiss Manager como programa único de emparceiramento, utilizando-se tão somente dos algoritmos desse programa. A competição será disputada pelo Sistema Suíço em 6 rodadas, com tempo de reflexão de 90 minutos + 30 segundos de acréscimo por lance (relógio digital) ou 2 horas nocaute (relógio analógico). Os critérios de desempate:
  • 1º Confronto Direto (cód. 11)
  • 2º Buchholz sem corte (cód. 37)
  • 3º Buchholz com corte do pior resultado (cód. 37)
  • 4º Maior número de vitorias (cód. 12)
  • 5º Maior número de partidas com peças pretas (cód. 53)

Premiação
  • 1º lugar: R$ 400,00+troféu
  • 2º lugar: R$ 280,00+troféu
  • 3º lugar: R$ 170,00+medalha
  • 4º lugar: R$ 120,00+medalha
  • 5º lugar: R$80,00+medalha
  • 6º lugar:R$50,00 + medalha
  • 7º ao 10º lugar: medalha
  • Destaque Sub-18: medalha
  • Destaque feminino: medalha
  • Melhor veterano: medalha

Programação

12/12/2013 (quinta-feira) Cerimônia de Abertura, 18h30min
12/12/2013 (quinta-feira) Congresso Técnico, 18h50min
12/12/2013 (quinta-feira) 1ª rodada, 19h10min
13/12/2013 (sexta-feira) 2ª rodada, 19h00min
14/12/2013 (Sábado) 3ª rodada, 14h00min
14/12/2013 (Sábado) 4ª rodada, 19h00min
15/12/2013(Domingo) 5ª rodada, 10h00min
15/12/2013(Domingo) Intervalo para almoço, 14h00min
15/12/2013(Domingo) 6ª rodada, 15h00min
15/12/2013(Domingo) Premiação e Encerramento, 19h00min

Informação e Inscrição
Inscrições até às 16 horas do dia 11 de dezembro de 2013.
O emparceiramento da primeira rodada será publicado no site: www.chess-results.com às 21h do dia 11 de Dezembro.Poderão ser aceitas inscrições posteriormente mas apenas para ingresso na 2ª rodada. Informações com o Diretor do Torneio nos telefones (85) 3044 1709 e (85) 8788 3853 – e-mail: xadrezcearense@yahoo.com.br

Valor da Inscrição: R$ 40,00.
Depósito no Banco do Brasil Agência 3296-4, Conta Corrente 23136-3. Titular: Maria Edneide Cavalcante Ribeiro. Remeter comprovante do depósito por e-mail para: xadrezcearense@yahoo.com.br com o texto "Inscrição Cearense" contendo os seguintes dados: ID FIDE, ID CBX, Nome Completo, Idade, Cidade.

Isentos de Inscrição: Enxadristas Titulados, patrocinadores, Público Feminino, Funcionários/alunos FB e Sub-18 (comprovar mediante identidade) estão isentos da inscrição.

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

Efeito estufa: acelerando a emissão de gases


Os governos, as grades empresas, as pessoas não estão fazendo o que deveriam para reduzir a emissão de gases que provocam o efeito estufa. A previsão é que em 2013 seja batido um novo recorde na quantidade de gases lançados na atmosfera. Consequências imediatas: um clima mais imprevisível e severo, com grandes prejuízos materiais e humanos.

Notícia no g1.com.br (link para notícia completa aqui):

Emissões globais baterão recorde em 2013, aponta estudo

Volume de gases lançados na atmosfera deve alcançar 36 bi toneladas. Relatório foi preparado por 49 especialistas de dez países.


As emissões globais de dióxido de carbono pela queima de combustíveis fósseis chegarão neste ano ao volume recorde de 36 bilhões de toneladas, segundo um relatório preparado por 49 especialistas de dez países.

O documento tenta mostrar os governos fracassaram em conter os gases do efeito estufa responsáveis pelo aquecimento global.

O relatório do Projeto Carbono Global, que reúne a cada ano dados de institutos de pesquisa do mundo todo, foi publicado nesta terça-feira (19) na revista "Earth Systems Data Discussions".

A estimativa de 2013 representa um aumento de 2,1% em relação a 2012, e de 61% em relação a 1990, ano-base para o Protocolo de Kyoto, único acordo global que estipula limites para as emissões nacionais de dióxido de carbono (CO2), o principal dos gases do efeito estufa.

O relatório foi publicado enquanto autoridades de quase 200 países estão reunidas em Varsóvia, na Polônia, para uma nova rodada de negociações para a definição de um novo acordo climático que entre em vigor em 2020.

"Os governos... precisam definir como reverter essa tendência. As emissões devem cair substancial e rapidamente se quisermos limitar a mudança climática global a menos de 2º C", disse em nota a coordenadora do relatório, Corinne Le Quere, do Centro Tyndall para a Pesquisa da Mudança Climática, da Universidade de East Anglia, na Grã-Bretanha.

Ela se referia ao aumento da temperatura média do planeta em relação aos níveis anteriores à Revolução Industrial. Cientistas ligados à ONU alertam que uma elevação além de 2º C desencadeará fenômenos extremos como inundações, secas e tempestades.

Para aprofundar o assunto, veja a última postagem do blog do prof. Alexandre Costa aqui.

terça-feira, 19 de novembro de 2013

I Telecom Week - Minicursos e Workshops


Divulgando ........
------------------------------------------

Informamos que ainda há algumas vagas para os seguintes minicursos da I Telecom Week:
Minicurso - Simulador OPNET (http://goo.gl/9zQXM7) Minicurso - Endereçamento IPv4 (http://goo.gl/pKbPeY)
Minicurso - Projeto de Filtros Digitais com Scilab (http://goo.gl/fcyXPZ) Minicurso - MBTI: Myers-Briggs Type Indicator (http://goo.gl/YgLSIW) Minicurso - Modelagem de Banco de Dados com Java (http://goo.gl/uFQQC8) Minicurso - Softwares Aplicados a Comunicações Ópticas (http://goo.gl/mtpBML)
Workshop - Photoshop Básico: O Essencial para seu Dia-a-dia (http://goo.gl/aHy7n8)
Workshop - Programa 5S de Qualidade Total (http://goo.gl/KFLcBb)
Workshop - Negócios Sociais (http://goo.gl/sD1bjE)
 
Para saberem mais sobre os minicursos e workshops, verifiquem seus projetos nos links acima.

Aqueles que ainda não fizeram sua pré-inscrição devem fazê-la em: http://goo.gl/2qnFaL

As confirmações deverão ser feitas nesta terça-feira, 19/11, até as 13:00h, na sala do CAET, através da entrega do material solicitado (1 creme dental + 1 escova dental).